消费者帮助中心

客服业务问题

返回问题列表页>>

什么是电子发票?

1、问:什么是电子发票?
    电子发票是指在购销商品、提供或者接受服务以及从事其他经营活动中,开具、收取的以电子方式存储的收付款凭证。中国电信北京公司开具的电子发票均为真实有效的合法发票,与传统纸质发票具有同等法律效力,可作为用户维权、保修、报销的有效凭据。

2、问:国家对电子发票有相关规定吗?
    答:根据国家税务总局公告2015年第84号文的要求,为实现税局更好的管税、控税,同时节约社会资源,方便消费者保存等。要求电信业进行升级,实现通过增值税电子发票系统开具增值税电子普通发票。
    根据《北京市国家税务局关于在电信行业全面推行增值税电子普通发票的公告》(北京市国家税务局2016年第16号)相关规定,北京电信自2016年7月27日起全面推行《增值税电子普通发票》,不再提供纸质普通发票。

3、问:我可以用打印的电子发票作为报销凭证吗?
    答:根据国家税务总局公告2015年第84号文的规定,自行打印增值税电子普通发票的版式文件,其法律效力、基本用途、基本使用规定等与税务机关监制的增值税普通发票相同。通俗的说,电子发票的法律效力、用途和使用规定,跟纸质的增值税普通发票是一样的。

4、问:已开具的电子发票数据能保存多少时间?
    答:已经开具电子发票的发票数据用户在北京电信网上营业厅可查询和下载打印版式文件的期限为12个月,建议用户下载保存版式文件。在国税网站上的查询期限由国税局决定。

5、问:当时没有开发票,以后还能再要求开吗?这个有效期是多久?
    答:未开票的,根据中国电信业务系统数据的暂存周期,有效期内可触发至税控系统进行发票开具,超过有效期的不再开具。网上营业厅可查询的数据为最近6个月。

6、问:电子发票如何查验真伪?
    答:取得电子发票信息的单位和个人,可登录国家税务总局全国增值税发票查验平台(https://inv-veri.chinatax.gov.cn/)查验发票真伪。

7、打印(补打)发票的次数是否限制?
    答:用户自行下载后可以在任意打印机上打印(次数不限制)。

8、电子发票的抬头是什么?发票抬头能不能换?
    答:电子发票抬头用户账户名称;发票抬头不能随意变换,发票抬头需与业务系统中账户名一致。如需变更发票抬头,需要机主本人持有效证件到营业厅办理变更手续。如已经欠费停机,需结清欠费再进行变更。

9、通过第三方渠道充值的电子发票怎么领取?
    答:第三方渠道充值不提供发票,若第三方充值后台通过11888卡充值,请向第三方渠道索取发票,消费后账单发票中将会扣减11888卡充值的金额;若为非11888卡充值,可在消费后提供销账发票。

10、遇到质量问题,电子发票是否能作为售后服务、维权依据据?    
    根据北京市国家税务局、北京市地方税务局、北京市商务委员会、北京市工商行政管理局《关于电子发票应用试点若干事项的公告》(2013年第8号)、《关于扩大电子发票应用试点范围若干事项的公告》(2013年第18号文),电子发票与纸质发票具有相同法律效力,可作为售后、维权凭据。

11、选择开具电子发票的顾客如何办理退换货流程?      
    和原有退换货流程一样,唯一区别是选择了电子发票的用户在办理退换货时无需用户退回电子发票,直接按电子发票冲红处理。如用户换新或退货后重新购买,会为用户重新开具一张电子发票,原电子发票失效。

12、选择开具电子发票的顾客申请部分退货,发票如何处理?      
    开具电子发票的订单申请部分退货,原电子发票会通过系统自动冲红(原电子发票显示无效),并对未发生退货的商品重新自动开具电子发票。如整单退货,则将原电子发票做冲红处理(原电子发票显示无效)。